вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:29

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 776 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 10-листопада-2009 22:04 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 716
Звідки: Киевская обл. Бровары
aleks6114 написав:
Вторая причина-не очень большой объем заправки и самих заправок мало. В остальном только плюсы.


На сколько малый обьём? заправки?
Сколько можно проехать на одной заправке?




Вот в нете нашол комент,
Баллон метана 35 л весит 25 кг,хватает его на 70 км, а заправок с метаном мало, не назаправляешься, но на нем получается дешевле.
На метане ниже динамика,машина разгоняется тупее, так что если любите срываться на светофоре,то не понравится


Маловато однако по городу хватит , а если ехать далеко то прийдётся заправки с метаном искать, или зарание подготовить разпечатку, где находятся метановые заправки

_________________
[URL=http://autolines.org.ua/][IMG]http://autolines.org.ua/geely/3247.png[/IMG][/URL]


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-листопада-2009 22:55 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Andrey25 написав:
На сколько малый обьём? заправки?
Сколько можно проехать на одной заправке?
Вот в нете нашол комент,
Баллон метана 35 л весит 25 кг,хватает его на 70 км, а заправок с метаном мало, не назаправляешься, но на нем получается дешевле.
Маловато однако по городу хватит , а если ехать далеко то прийдётся заправки с метаном искать, или зарание подготовить разпечатку, где находятся метановые заправки


У заправщика с АГНКС на ВОЛГЕ ГАЗ24 стоят 2 баллона от акваланга по 10л каждый. Он утверждает, что ему хватает на 150км. В продаже предлагают баллоны по 50 и 65 литров. Длина 920мм диаметр 320 мм. Вес 70кг.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 16:29 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 422
Звідки: Донецк
aleks6114 написав:
В продаже предлагают баллоны по 50 и 65 литров. Длина 920мм диаметр 320 мм. Вес 70кг.


А торроидальные баллоны (вместо запаски) есть под метан?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 17:02 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
AHTOXA написав:
[quote="aleks6114"]В продаже предлагают баллоны по 50 и 65 литров. Длина 920мм диаметр 320 мм. Вес 70кг.


А торроидальные баллоны (вместо запаски) есть под метан?[/quote]

Мне такое неведомо. Скорее всего, что нет.
Что касается заправки расхода метана. Для заправки 1 м.3 газа требуется 4л объема баллона. 1м.3 метана эквивалентен 1,25 литра высокооктанового бензина.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 17:36 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Наврядли существуют в природе торроидальные балллоны вместо запаски под метан. В такие баллоны совсем мало будет вмещаться газа.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 17:44 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
TORNADO написав:
Наврядли существуют в природе торроидальные балллоны вместо запаски под метан. В такие баллоны совсем мало будет вмещаться газа.


Дело в том, что метановый баллон не должен иметь каких либо соединительных швов. Видимо поэтому их и нет тороидальных.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 23:23 

Повідомлення: 14
Звідки: Ужгород
торр балонов под метан нету.
Запас хода у меня на тавроне около 200 км по трасе и 150 по городу, на джульетте с такими-же балонами (влазит 11-12 кубов) будет около 180-190 по трасе, так что запаса вполне хватает. Да динамика немного хуже, но мы ведь не в F1 участвуем :)

Решено, ставлю на джульету метан, потом отпишусь как и что


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-листопада-2009 23:31 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 716
Звідки: Киевская обл. Бровары
тоже хочу метан, по чом он сейчас?

_________________
[URL=http://autolines.org.ua/][IMG]http://autolines.org.ua/geely/3247.png[/IMG][/URL]


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-листопада-2009 10:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Andrey25 написав:
тоже хочу метан, по чом он сейчас?


Метан на заправках по 3,40-3,60 за 1м.3. = 1,25л. бензина.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2009 12:51 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
Вставлю и я сюда свои пять копеек......
Раз уж в мире более распространено метановое ГБО чем пропановое, то метан - наверно хорошая штука. И если бы я ездил на каком нибудь сарае (типа Хамера или УАЗ Патриота), то поставил бы однозначно метановое ГБО да пару баллонов в довесок кинул. Ставить метан на свою СК у меня даже в мыслях не было. Расскажу почему.....

У нас полная масса авто 1377кг. Снаряженная - 1052. Итого, полезная - 325кг. Т.е в нормальном режиме эксплуатации разрешено ехать четырем пассажирам по 81,25кг с пустым багажником. У среднего украинца вес поболее.... и с пустым багажником мало кто ездит.
Поэтому принимая решение про установку дополнительного оборудования нужно помнить про его вес. Метан сжижается при гораздо более высоком давлении (до 20-25 МПа или 200-250 атмосфер) нежели пропан (1,6 МПа или 16 атмосфер) . По этой причине метановое ГБО рассчитано на работу под более высоким давлением и естественно оно тяжелее (особенно баллон), и хозяин по ходу лишается значительной части полезной нагрузки.
Здесь, конечно, найдутся люди которые грузили в машину и по более 325кг (+ картошку с бурячками розсыпом засыпали в багажник (чтоб больше влезло), +тещу на крышу сажали :lol: ), но для подвески это не есть гуд.
Ну и после уменьшения полезной нагрузки уже не самое важное..... Но, в случае с метановым ГБО, больше вес авто - больше расход.... хотя сам метан дешевле....
Тороидальных баллонов под метановое ГБО не бывает по причине сложности их изготовления. Хотя теоретически они могут существовать.

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2009 13:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Lordz написав:
Вставлю и я сюда свои пять копеек......


Такие пять копеек мало кого могут убедить.
1. Метановые ГБО работают не на сжижженном, а на сжатом газе. Действительно при высоком давлении: 150-250 атм.
2. Действительно, можно получить сжиженный природный газ и чуть ли не домашних условиях. Но только не методом сжатия, он от сжатия не сжижается, а методом охлаждения. Из курса физики для средней школы:
Если охлаждать природный газ, то при температуре около -161°С и нормальном атмосферном давлении он сжижается - превращается в бесцветную криогенную жидкость без запаха (СПГ). При сжижении природного газа объем его уменьшается в 600 раз. СПГ почти в 2 раза легче бензина, нетоксичен, химически не активен; удельная теплота сгорания (12 000 ккал / кг или 48 500 кДж / кг) на 12%, а октановое число (105-107 единиц) на 13-15% выше, чем у бензина.
Избыточное давление, при котором хранится сжиженный природный газ в таких емкостях, низкое, менее 1 атм, по сравнению с давлением в баллонах со сжатым газом (более 200 атм), или с пропан-бутаном (порядка 16 атм).
К сожалению у нас такого оборудования пока нет. На сжиженом метане ездят японцы и уже начали ездить итальянцы. А что касаемо балонов, то балон емкостью 65л под сжатый метан весит 75 кг. А сколько весит баллон под пропан?
А экономика и энергетика на метане лучше чем на бензине. 1м.3 метана-1,25л бензина, а если бы мы еще имели сжиженыый метан, то 1л метана примерно 6л бензина.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2009 16:16 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
aleks6114 написав:
Такие пять копеек мало кого могут убедить.

1) я не ставил себе задачи кого-то убедить.... и тем более персонально Вас!
2) я не навязываю никому свое мнение, в отличие от Вас!
3) как правило, когда начинается спор, я обосновываю свое мнение в отличие от Вас!
4) я не придираюсь к словам в отличие от Вас!
5) я не ставлю свое мнение выше мнения другого человека, в отличие от Вас!
6) Я не любитель споров, в отличие от Вас!
7) Когда спор заходит в тупик, я тихонько сваливаю, в отличие от Вас!
8) Во время спора я не беру оппонента измором, в отличие от Вас!
9) и т.д. и т.п. ....
А посему если Вы изволите считать, что Ваше мнение дороже пяти копеек.... То флаг Вам в руки, транспарант на шею и паровоз на встречу! :hi:
З.Ы. Минус у меня в репутации "за хамство и самоуверенность" пущай на Вашей совести останется.
Из личных сообщений:
aleks6114 написав:
Когда человек не знает или не до конца понимает, то оно слушает, что говорят другие.

ОНО - это Ваше имя, проФФесор! Интересно... кто из нас еще хам. Мог бы ответить минусом за не восприятие и не обоснованное неуважение мнения другого человека, но влом опускаться.....до заданного Вами тона. Так, что извините, что я говорю, когда Вы перебиваете!:hi:

aleks6114 написав:
не на сжижженном, а на сжатом газе.

:bm: ......Мы уже спорили об этом! Еще раз....понятие "Сжиженый " определяет состояние вещества, коих бывает - твердое , жидкое, газообразное. Дабы натолкать в бак как можно больше топлива, оно должно иметь как можно меньший объем и соответственно большую плотность. Когда говорят "сжатый газ" подразумевают уплотнение (сжатие), как технологию перевода газа в максимально плотное состояние стремящееся к жидкой фазе (ибо добиться того же результата сжижения газа можно и охлаждением). Чаще используют сжатие, как более дешевую и удобную технологию.
Таким образом понятие "сжиженый" по своей сути те же яйца только в профиль и само понятие "сжиженый" - более широкое, чем "сжатый". Соответственно "сжатый" можно рассматривать, как частный случай от понятия "сжиженый". И тыкать на "сжиженый" как на ошибку не нужно.
Кроме того, весь Ваш пункт 2 , как аргумент моей не правоты, не имеет никакого отношения к цитируемому Вами моему сообщению.
aleks6114 написав:
можно получить сжиженный природный газ и чуть ли не домашних условиях. Но только не методом сжатия, он от сжатия не сжижается, а методом охлаждения.

.... Еще как сжимается.... и атличненько охлаждается, а также первое и второе возможно как вместе так и по отдельности! Результат будет тот же - увеличение плотности и уменьшение обьема! Вопрос только в величинах сжатия (давления) и охлаждения (температуры).
Особенно меня улыбнула Ваша не относящаяся к теме сжатия (охлаждения) ссылка на курс физики для средней школы.... толи для придания весомости своим словам...., толи с намеком чтоб я почитал..... Я не гордый.... почитал еще раз. :)
Не знаю может средний курс для Вас самого тяжеловат....а может Вам просто интересен спор ради спора..., но все же.....о сжижении
Источник: О.Ф. Кабардин Физика. Справочные материалы. Москва Просвещение. 1988г. страница 80.
Оказывается.... связь между давлением, объемом и температурой газов было получено французским физиком Бенуа Клапейроном . В форме: р*V=(m / M) *R *T его впервые применил русский ученый Д.И.Менделеев, поэтому уравнение состояния газа называется уравнением Менделеева-Клапейрона.

aleks6114 написав:
А что касаемо балонов, то балон емкостью 65л под сжатый метан весит 75 кг. А сколько весит баллон под пропан?

Источник: http://www.fakel.ua/ru/products/balloons/129/
Емкость V, л - 42
Вес, кг - 22
Добавьте к этому запас хода на полном баке (~36л.) - ~400км.
Удастся ли проехать столько же на том, что 75 кило весит?!

Вот поэтому метановое ГБО ставят преимущественно на крупный автотранспорт (автобусы, грузовики, джипы)..... Там и ущерб полезной нагрузке менее критичен и место для надцати баллонов под метан найти можно. Если, конечно, не грачевать и не возить тещу с картофаном, да еще и заправляться нашару... то, думаю, можно ставить метан и на наши машинки. Но при этом за гарантию нужно сразу забыть.

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2009 15:19 

Повідомлення: 14
Звідки: Ужгород
Lordz, при своїх роздумах Ви забулив рахувати той факт, що балони на легкові авто роблять здебільшого з легованної сталі або метало-пластикові, тобто вони суттьєво легші за ті що ідуть на вантажні машини.
І ще, рівняння Клапейрона звісно наближено справедливе до процесу стиснення, але всеж-таки метан в балонах стиснений а не скраплений, тобто він сжатий до 200 атм, але все-таки перебуває в газоподібному стані, ане в рідкому як пропан... Щоб стиснути метан до рідкого стану потрібно набагато більший тиск


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2009 21:43 
Трохи за кермом

Вік: 55
Повідомлення: 90
Звідки: Кривой рог
А каму ваш спор нужен.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2009 22:12 
Трохи за кермом

Вік: 55
Повідомлення: 90
Звідки: Кривой рог
Serj
ха я тоже тему перепутал.но потом исправился.


Спс, исправляюсь. Серж.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 00:04 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
Singular написав:
Ви забулив рахувати той факт, що балони на легкові авто роблять здебільшого з легованної сталі або метало-пластикові, тобто вони суттьєво легші за ті що ідуть на вантажні машини.

Нет я не забыл.... я не владею такой информацией. :)
Я никогда не слышал про специальные баллоны для легковых авто.
ИМХО существенная разница в баллонах для метана и баллонах для пропана. В остальном подозреваю, что разница может быть только в размерах (обьеме). А баллон меньшего размера (объема) естественно легче.
Если есть информация про легкие баллоны, давай делись..... ;-)

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 00:35 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Волга ГАЗ-24. Общая ёмкость баллонов 124литра. Вес - 4Х24 + 3Х5 = 115кг, Пробег 550км (при начальном давлении 220кг/cм2 после остывания ).

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 10:55 
Кращий
Аватар користувача

Повідомлення: 2211
Звідки: Одесса
aleks6114 написав:
Волга ГАЗ-24. Общая ёмкость баллонов 124литра. Вес - 4Х24 + 3Х5 = 115кг, Пробег 550км (при начальном давлении 220кг/cм2 после остывания ).


Может на ГАЗ-24 и есть куда эти баллоны "впихивать", но в моей СК даже двухлитровый углекислотный огнетушитель в багажнике мешает.

_________________
Зображення
БОРТОВИК


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 11:27 
Ас

Вік: 67
Повідомлення: 365
Звідки: ...
Для того щоб відчули різницю скажу так.

На метані моя СК їде з Франківська в Тернопіль і назад.(і ще в балоні є газ)
Разом 270 км.

Балони важать 90 кг.
Обєм 18 кубів.

Ціна повної заправки 63 грн.

От і [censored], на чому ще можна проїхати за 60 грн 300 км.

Місця дійно в багажнику уже немає, вага машини дійсно росте, ходова дійсно розбивається більше.

Але що мені робити з більш ніж 3000 км. пробігу в місяць?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 12:34 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 716
Звідки: Киевская обл. Бровары
IgorPopadyuk
Если можно , хотелось бы глянуть на фото балона в багажнике :)

_________________
[URL=http://autolines.org.ua/][IMG]http://autolines.org.ua/geely/3247.png[/IMG][/URL]


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 12:40 
Головний баяніст
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 9013
Звідки: Донецк
IgorPopadyuk
а с гарантии АИС скинул после установки метана?

_________________
Через задницу можно сделать абсолютно все !!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 13:08 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Jekson
Можешь в этом не сомневаться!

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 23:01 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
Andrey25 написав:
IgorPopadyuk
Если можно , хотелось бы глянуть на фото балона в багажнике Smile

+1. IgorPopadyuk, фото в студию плз.
Jekson написав:
IgorPopadyuk
а с гарантии АИС скинул после установки метана?

отчего ж сразу АИС скинул?! Может человек, сам ушел.... и тем кинул АИС. :lol:

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2009 23:36 

Повідомлення: 14
Звідки: Ужгород
Lordz от дещо нижченаведене:

Особливості ГБО:

1. Балон високого тиску. Виробляються лише циліндричної форми. Основною відмінністю балонів різних виробників є склад сталі з котрої виготовляють балони, а саме:
вуглецеві балони. Балони великої ваги (вага балона місткістю 50 л. складає 92 кг.) Товщина стінки балона складає 10 мм. Основне призначення – вантажні автомобілі;
балони, виготовлені з легованої сталі. Такі балони значно легші (балон 50 л. Важить 52 кг.) і можуть встановлюватись на легкові автомобілі та автобуси;
металокомпозитні та металопластикові балони. Металева товстостінна оболонка, що несе основне навантаження, і зовнішня оболонка з полімерного композиційного матеріалу на циліндричній частині.

джерело: http://www.energo.ua/re-equipment.php

виходить 50 кг вбагажнику, ну це якмішок цементу, не так багато, зате економно :)
а от скіки металопластик важить точно незнаю, але напевно десь 30 кг

IgorPopadyuk давай фото :)

Я думав переобладнати так: Зрізати місто для запаски, заварити там шматком бляхи, ізнизупід багажником вивільняється місто якраз під 3 малі балони, це десь 17-18 кубів газу, ~75-80 кг ваги. Щеізахистом знизуїх обладнати, ну як під картером ставлять. Я такна логані бачив і джипі якомусь. Запаску взяти тоненьку докатку, і на кришку багажника, або до сідушки задньої в притик. Мужики з газового СТО казали шо зварганять таку річ. Іділо в шляпі :-D

ІМХО гарантія в АІС то як мертвому примочка


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-листопада-2009 00:31 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
Singular написав:
виходить 50 кг вбагажнику, ну це якмішок цементу, не так багато, зате економно Smile
а от скіки металопластик важить точно незнаю, але напевно десь 30 кг

Ну как по мне то 50 кг (пустой баллон) тоже многовато....
А вот металлокомпозитный или металлопластиковый 50 литровый баллон весом ~30кг - был бы хорошим аргументом в пользу метана. Реально ли только купить такое чудо. Но в любом случае, для желающих поставить метановое ГБО инфа для размышлений интересная.

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 776 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія